Республиканский Бизнес-Инкубатор

Бурятия, Улан-Удэ
ул. Бабушкина 14А

info@rbi03.com
8 (3012) 56-56-65

Меры поддержку населения и работодателей республики
Меры поддержку населения и работодателей республики
  24 сентября 2020

Меры поддержку населения и работодателей республики


В целях снижения напряженности на рынке труда РБ, в связи с распространением коронавирусной инфекции, Республиканским агентством занятости населения реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2020 год.

Данные меры направлены на поддержку населения и работодателей республики путем организации оплачиваемых общественных и временные работ и регулируются постановлением Правительства Республики Бурятия от 2 сентября 2020 г. № 526. 

Организациям, трудоустроившим на работу безработных или ищущих работу граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, а так же граждан, находящихся под риском увольнения, будет выдана в виде грантов субсидия на частичную оплату труда равной величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Период занятости на общественных, временных работах, составляет не более 3 месяцев.

Грант выдается при предъявлении минимального количества документов (заявка) и заключения договора с Агентством занятости населения. Отчет по расходованию гранта работодатель предоставляет ежемесячно до 5 числа каждого месяца после перечисления гранта, но не позднее 20 декабря текущего года.

Принять участие в реализации мероприятий могут индивидуальные предприниматели, юридические лица различных форм собственности, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

В настоящее время центрами занятости населения районов, городов Республики Бурятия осуществляется прием заявок от работодателей, заканчивающийся 1 октября 2020 года. 

На реализацию мероприятий из средств федерального и регионального бюджетов выделено 104,1 млн. руб. для трудоустройства 1827 чел.